Бресилиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бресилиан » Эльфы по жизни » Эльфийская любовь

Эльфийская любовь

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Leeriel aen Limsirith, разумеется. Вы не можете сказать, не солгав, что вы это разум. Разум - только одна часть нашего существа. И не основная.

0

62

Risse Lomelel Angatinwe написал(а):

Элериэль, а ухода от ответа и не было.

Для меня это не ответ, а явный от него уход. Впрочем я не обязываю вас на него отвечать, дело ваше. :)

Недоверие своему естеству - отдельные частные случаи в культуре

Да, только если это пример такого случая - только что пробудившийся эльф, разум которого забит навязанными шаблонами образа жизни. Эльф, который стал задумываться "а правильно ли я живу?" То да, он начинает сомневаться в качествах, данных ему с рождения и заложенных в процессе этой жизни.

Мы действительно всегда доверяли себе.

Думаю не стоит сейчас опираться на то, какими мы были когда-то. Важно то, какие мы сейчас, в этом мире, а доверять себе в этом мире далеко не всегда является верным решением.

0

63

Элериэль написал(а):

Для меня это не ответ, а явный от него уход

Ну как же? Вы спрашиваете - должен ли? Я отвечаю - нет, не должен, поскольку не должен вообще ничего. Но может. Это и есть ответ.

Элериэль написал(а):

а доверять себе в этом мире далеко не всегда является верным решением.

Пустые слова, поскольку более верного - всё равно нет. Если не доверять себе, тогда доверять вообще некому, никто не почует ваш путь за вас. Между прочим, именно из недоверия себе и получается различное "а правильно ли я живу". Тот, кому наплевать на всякое "правильно", не задаётся этим вопросом - он живёт так, как ему естественно и гармонично. Не ошибается тот, кто не сомневается.
А мир один. Если изменились вы сами, ваше восприятие - другое дело. Все меняются и это нормально. Законы мира какими были, такими и остались.

Отредактировано Risse Lomelel Angatinwe (2013-11-17 12:35:43)

0

64

Я отвечаю - нет, не должен

Это уже сгодится, ладно, хоть и только сейчас к этому пришли. Зачёт. :)

Пустые слова...

...приберегите для светских сплетен.

Между прочим, именно из недоверия себе и получается различное "а правильно ли я живу".

А я считаю, что именно из-за "а правильно ли я живу" происходит некий щелчок, после чего будь то человек или эльф или кто бы то ни был, начинает искать свой путь, истинный путь. А иначе он просто поглощает то, что ему преподносят на блюде с фиолетовой каймой, сейчас это очень любят делать.

0

65

Элериэль, отнюдь. Тот, кто верит себе, не станет искать "истинный путь" в чужих словах. Это именно от неуверенности. Свой путь искать не надо. Мы знаем его с самого начала и ответ можем найти только в себе и собственной судьбе.

0

66

Элериэль написал(а):

...приберегите для светских сплетен.

Сударь, неумелое и не остроумное хамство оскорбляет не адресата, а адресующего, ибо зачастаю показывает примитивизм его логических цепочек и поверхностное представление об оппоненте ;) Так что, когда в следующий раз надумаешь нахамить моей жене, или подтроллить её - будь любезен не выглядеть дураком сам в конечном итоге и позаботься, что бы твои слова имели хоть какую-то логическую с ней связь. А то, я вот как-то читаю и не очень понимаю - причём тут Риссэ и "светские сплетни" ;)

Элериэль написал(а):

А я считаю, что именно из-за "а правильно ли я живу" происходит некий щелчок, после чего будь то человек или эльф или кто бы то ни был, начинает искать свой путь, истинный путь. А иначе он просто поглощает то, что ему преподносят на блюде с фиолетовой каймой, сейчас это очень любят делать.

Элериэль, отнюдь. Тот, кто верит себе, не станет искать "истинный путь" в чужих словах. Это именно от неуверенности. Свой путь искать не надо. Мы знаем его с самого начала и ответ можем найти только в себе и собственной судьбе.

Для того, что бы вести диалог не достаточно уметь высказывать свою позицию - нужно ещё уметь (хотеть) слышать и понимать собеседника, а этим талантом вы, товарищи, увы не блещете. И ладно ещё Риссэ сея так ведёт - это хоть как-то понятно, ибо по своему первому рождению она нолдэ Первого Дома, а у них своеобразная генетика приправлена была культурными традициями и путём дома соответствующими, но нежелание нормально вести беседу у Элереиэля не столь понятно и обусловлено.
Хотя в сущности вы говорите не о взаимоисключающих вещах, а просто о разных ситуациях, разных типах реакции у разных индивидов.
В определённых ситуациях сомнения в том, что всё так как надо действительно важны - на начальной стадии взросления личности, когда проходит просеивание чужого с выборкой того, что интуитивно близко. Но, с другой стороны, именно чутьё ведёт в этом абсолютно любого - для начала индивид чувствует себя не комфортно в обыденном ходе вещей, что в дальнейшем может сподвигнуть его к сомнениям и поиску решения проблемы. И сомнение в собственном естестве есть только по-началу, когда индивид неосторожно высказывает свои переживания не тем людям и получает мнение, что что-то с ним не так. Тогда он начинает колебаться, и от любви к себе и приятия себя зависит куда человек пойдёт - сорвёт ли несуразную маску, или же попытается заменить ей настоящее лицо. И вот тут Риссэ действительно права - сильный и уверенный в себе человек, любящий и принимающий себя в себе не усомнится.
Но важно разъяснить, что высказанное Риссэ безоговорочно верно только для уверенного, самолюбивого человека - в таком состояние сознания любой индивид по-умолчанию стоит на своём пути. И стоящему на своём пути сомнения уже не к чему, да их и не будет, а единственными верными советчиками будут его чутьё и боги-покровители.
А то, что описал Элериэль действительно довольно распространено и вывести "счастливого обывателя" из сонного и бессмысленного проживания жизни может какое-то колебание - внутреннее неспокойство и ощущение, что всё идёт не совсем так, как тебе хочется. Если этого не происходит, либо человек плюёт на это беспокойство, то за маской "вмеру успешного обывателя" до самой смерти томится печальное создание, жизнь которого не имеет настоящих красок и в сущности бесполезна. Как же это согласуется с тем, что у всех от рождения свой особой путь, судьба и предназначение? Да всё очень просто, и одновременно грустно - судьба не денется от таких людей никуда, но и не сбудется, а они просто будут раз за разом умирать и рождаться, что бы всё-таки иметь шанс выразить себя и применить свою уникальную природу, воплотив собственную судьбу. Просто лично Риссэ довольно-таки иммунна к сторонним наваждениям и морокам, а потому искренне не понимает, как человек вообще может нацеплять кучу мешающих его индивидуальности рамок и заблуждений. Но только, доверяя себе, слушая своё сердце, можно обрести внутреннюю гармонию и наполнить свою жизнь настоящими переживаниями - только так, и не иначе, бегут из убивающих клёток чужих шаблонов на вечную дорогу собственного счастья.

Элериэль написал(а):

Думаю не стоит сейчас опираться на то, какими мы были когда-то. Важно то, какие мы сейчас, в этом мире, а доверять себе в этом мире далеко не всегда является верным решением.

Не стоит жить прошлым, но опираться на это знание и опыт более чем полезно. В сущности, наша основа более-менее константна, ибо материал и его свойства наших духов кардинально не меняется в независимости от количества и качества преобретённого опыта. От последнего, пожалую, лишь расширяется сознание, мировоззрение теряет рамки, становясь всё более гибким, а так же растёт количество личной силы (если ей есть сознательное применение).
А опыт прошлого помогает сориентироваться, какова же формула идеального бытия для тебя, а каких ситуаций лучше избегать. В дополнении к тому - это память о состоянии сознания, в котором вечное состояние активной юности было не теорией, а практикой, причём более чем заурядной. Это помогает гармонизировать своё состояние сейчас.
Особенно важно и полезно смотреть на прошлое эльфов именно в тех случаях, о которых ты с таким упорством тут Риссэ пытался что-то разъяснять. Ведь, если вышло так, что эльф запутался в том, что ему естественно, а что он на автомате подцепил, чтобы белой вороной не быть - оглядка назад, когда и у людей культура была куда естественнее, а у эльфов не было их влияния в культуре и менталитете (среди эльфов же не было принято навязывать какие-то социальные шаблоны своим соплеменникам) один из самых надёжных способов профильтровать новый опыт и оставить то, что твоё.

0

67

Risse Lomelel Angatinwe почему не могу ,не солгав, могу. Разум - одна из самых значимых частей естества, поэтому не совру, если скажу, что я - разум :)

0

68

Leeriel aen Limsirith, всё равно не верю ;) Разум - служебная часть личности. Желания и мотивация (а следовательно и направление пути) исходят не от него.

+1

69

Разум, в значение опосредованных абстрактных логических цепочек и индивидуальной манеры обрабатывать, получаемую информацию, разумеется, является частью естества, так же как физическая оболочка. Но, по сути, наш разум проистекает от телесности и является частью воплощённости. Способность сохранять личность между воплощениями, а так же получать при перерождении архивные данные памяти говорит о том, что разум - наша черта естественная, но не основополагающая, не проявленная между воплощенными отрезками бытия.
При этом, как дурное наследие эпохи "Просвещения", мы имеем ряд людей, считающих основой себя разум. Между тем, всякая индивидуальность мыслительного процесса проистекает именно от способа воспринимать и чувствовать.
И в довершении, скажу, что подход с обозначением себя, как разума - следствие абстрактного мышления, которое само довольно молодо - куда моложе эльфов, и не является их изобретением, так как поверхностно и не глубоко, в отличии от образного. Так что, сейчас, конечно - как угодно существу: при симпатии к такой концепции вполне допустимо центром себя считать хоть разум, хоть задницу, но такое восприятие не проистекает из исходного естества. Точно так же, как сейчас эльф волен выбирать филосовско-религиозную систему ценностей по нынешним взглядам, но уверять о естественности того же монотеистического подхода изначально он не может, не солгав.

0

70

Элентиримо написал(а):

будь любезен не выглядеть дураком

Вот за такое тебе, "сударь", полагается "жёлтая карточка", но это как Анэйринэлл решит. Я вполне понимаю ваше желание заступиться за жену, так объясните ей всё сами, чтобы она на меня не набрасывалась. А к Риссэ это и не обязательно должно иметь прямого отношения, я просто дал сдачи теми же монетками.

Элентиримо написал(а):

но нежелание нормально вести беседу у Элереиэля не столь понятно и обусловлено.

Чем обусловлено? Мне очень не хотелось бы водить беседы в таком тоне, вот только я привык отвечать выпадом на выпад.

Отредактировано Элериэль (2013-11-18 18:28:18)

-1

71

Элериэль, как-то я не понял где тут нападки в твой адрес? Со стороны вы, конечно, оба хороши, но как-то провокаций и скрытой, или явной агрессии с твоей стороны больше наблюдается.
А не выглядеть дураком отнюдь не оскорбление, а добрый совет ;)
Хамство же, не имеющее ничего обоснованного за собой, как я уже сказал, не наносит никакого урона цели, так как просто пролетает мимо неё. Получается, что ты вставляешь в споре брань, адресованную не оппоненту, а не пойми кому - чуть ли не стенке. И что, правда думаешь, что это достойный и остроумный ответ на эту самую гипотетическую агрессию?
Я же пришёл прекратить вашу затевающуюся ссору, так как дипломатичности и мудрости с этим справиться самим у вас не нашлось, а не защищать жену - она чай не моя скотина, или имущество и сама сможет за себя неплохо постоять ;)
Вобщем-то на тебя никто не набрасывался, а пытались вести спор. Не слишком умело, но тут обе стороны, как уже говорил я, желания прийти к пониманию не изъявили.
Объяснять ей нечего - по-своему она права. Но вы оба не правы, доведя интернет-спор до грани ссоры. В сущности, прав кто-то бывает только относительно себя и в конкретном состоянии сознания, а так же на конкретный момент времени.
И не стоит воспринимать, что прямое возражение есть агрессия в твой адрес. Это всего-лишь реакция на позицию высказанную :)

Отредактировано Элентиримо (2013-11-18 22:19:17)

-1

72

Risse Lomelel Angatinwe честно говоря, немножко индифферентно, верите вы, или нет. Хочу открыть вам тайну, что вы - не центр вселенной, и не все делается ради вашей веры, или не веры, или удовольствия или не удовольствия: ) И вследствие этого, хочу предупредить, что мое послание не эмоционально, просто так для Вас будет доступнее и понятнее, хоть и предполагаю бурные возмущения по поводу и без оного:)
Так бишь о чем я : каждое существо на планете - вселенная, и у всех разные : внешние, эмоциональные, интеллектуальные и другие качества.Кто - то руководствуется эмоциями, кто - то опытом, кто - то чувствами. Я, например, в большей степени разумом.Вы, вероятно, эмоциями.И да, чем меньше вы будете ссориться с людьми в интернете - тем быстрее разум, мудрость и доброжелательность станут вашими личностными качествами.Не стоит употреблять провокационные и грубоватые фразы в общении, даже с малознакомыми оппонентами:)
Спасибо за беседу.

Элентиримо, уважаемый кельт и все остальные. Не стану извиняться за вмешательство, я пришла сюда недавно, стало очень любопытно. Но, видимо,скоро уйду, однако не могу не сказать то,что откровенно бросается в глаза. Ваш форум может быть очень хорош, прекрасная задумка и тема эльфов далеко не исчерпана,как я считала до этого. Однако, что за отвратительная манера в споре постоянно переходить на личности ?Как человеку новому, читать это все просто неприятно,было интересно побеседовать, но поняла,что это опасно для нервов и психики. Немного поработаю арбитром : вы, конечно же, защищаете супругу и этим потакаете ей в ее нетактичной манере вести беседу. Эльфы - существа заносчивые, но тонкие и изящные. А здесь попадаешь на банальный срач, который заставляет вспомнить общагу профтехучилища, а не эльфийскую беседу.

Отредактировано Leeriel aen Limsirith (2013-11-19 12:42:19)

+1

73

Leeriel aen Limsirith написал(а):

Элентиримо, уважаемый кельт и все остальные. Не стану извиняться за вмешательство, я пришла сюда недавно, стало очень любопытно. Но, видимо,скоро уйду, однако не могу не сказать то,что откровенно бросается в глаза. Ваш форум может быть очень хорош, прекрасная задумка и тема эльфов далеко не исчерпана,как я считала до этого. Однако, что за отвратительная манера в споре постоянно переходить на личности ?Как человеку новому, читать это все просто неприятно,было интересно побеседовать, но поняла,что это опасно для нервов и психики. Немного поработаю арбитром : вы, конечно же, защищаете супругу и этим потакаете ей в ее нетактичной манере вести беседу. Эльфы - существа заносчивые, но тонкие и изящные. А здесь попадаешь на банальный срач, который заставляет вспомнить общагу профтехучилища, а не эльфийскую беседу.

Что касается перехода на личности - он неизбежен, когда два индивида не могут нормально обмениваться мнениями - вобщем-то, пока конфликтность ситуации не разрешится от неё мало выполнимо отойти. С другой стороны, любое общение живых людей, если оно не заретушировано лицемерными реверансами и прочим выражением мнимого уважения к собеседнику, в сущности неотрывно от разной степени такого перехода, так как общаются субъективности, а объективности общаться незачем. Стремится к отрешённости от личных оценок собеседника и его мнения мы можем, но достигать в этом нам дано лишь сравнительных успехов.
Риссэ, как я уже сказал, совершенно не нуждается в защите с моей стороны, так что ситуацию следует рассматривать как моё мнение по сложившейся обстановке. У неё и Элериэль наступил кризис в диалоге (остальные форумчане активно в нём не участвуют), а эту ситуация, на мой взгляд, стоит разрешить.
Что же до такта, то рыже-красные существа и такт - понятия не совместимые (у рыжих-то это ещё может быть формой лицемерия). Огонь каких-либо приличий не ведает - ему они не к чему, так что чего ещё ждать от Риссэ, да и от доброй половины нолдор (= свартальфар)? Тут или любить, любоваться и уметь применять по-назначению, либо обходить стороной и не иметь дела ;)

0

74

[Риссэ Ломелэль Ангатинвэ и Элериэль временно заблокированы]
За что: Не умеют дискутировать по существу, не слышат друг-друга. Переходят на личности.
Срок наказания: 3 дня
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Если после освобождения, эльфийка Риссэ Ломелэль Ангатинвэ  и  эльф Элериэль не принесут извинения друг-другу, а также  Администратору данного форума-Анэйринэллу в личные сообщения, после разблокировки, то им грозит пожизненный бан.

0

75

Элентиримо написал(а):

Что касается перехода на личности - он неизбежен, когда два индивида не могут нормально обмениваться мнениями - вобщем-то, пока конфликтность ситуации не разрешится от неё мало выполнимо отойти.

для этого есть личка - ссорьтесь сколько душе угодно, если не желаете арбитров,советчиков и третьих, или четвертых лиц.

Элентиримо написал(а):

С другой стороны, любое общение живых людей, если оно не заретушировано лицемерными реверансами и прочим выражением мнимого уважения к собеседнику, в сущности неотрывно от разной степени такого перехода, так как общаются субъективности, а объективности общаться незачем.

а если реверансы не лицемерные, а вежливые, и уважение не мнимое, а подлинное ? Если человек воспитанный - то так и есть. Выплескивать друг на друга собственный мозговой шлак под предлогом справедливости и портить время,проведенное на эльфийском форуме, себе и окружающим под эгидой - мы огонь, не такие,как все, терпите наше хамство - не очень комильфо, согласитесь :)
Есть классное высказывание русского ученого Г. Померанца : Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Короче говоря,arphen brannonin Элентиримо, стиль полемики важнее предмета полемики.

0

76

Странно, мне всегда казалось, что любовь - это сияние, выявляющее священные искры Единого в каждом живом существе, включая растения и минералы. Даже их души становятся видны тем, кто пробудил в себе сияние Высшего Сердца, т.к. для такого существа - эльф он или человек - даже травинка на газоне священна. Но для этого нужна безусловная любовь - это когда кого-то любят просто за то, что он(а) существует.

0

77

Мой ответ обращен ко всем.
А есть действительно настоящие пары, женятся в молодости, а в старости умирают вместе. Любовь, она как роза. Она не идеальна. В ней есть шипы. Мы можем уколоться этими шипами, если сделаем не правильное движение, или же мы можем держать розу сверху, не касаясь шипов, как-бы не обращая на них внимание.
К чему я веду? Представьте, шипы это человеческие недостатки(у всех они есть) если мы не будем обращать на них внимание, только тогда мы сможем сохранить отношения. 
На самом деле, на любви держится весь мир. Если бы не это чувство, мы бы не разговаривали, сейчас здесь на этом форуме.  Да нас бы вообще не было.
Я понимаю, иногда бывает… несчастная любовь… слезы, страдания…
Сам пережил подобное.
Иногда, любовь как будто ослепляет, и ты не видишь окружающего мира. 
Даже если, такое случается, не нужно огорчаться, впадать в депрессию, ибо это не выход. Просто надо понять одну вещь: Значит тот, кого ты встретил, и в ком разочаровался это просто не твоя пара.
А вообще в психологии существует такая вещь: Каждые люди встречаются нам не просто так, а чтобы мы получили какой-то урок, какие-то знания. И те недостатки, которые вас не устраивают в человеке, они есть у вас, глубоко в вашей душе, просто вы не можете позволть себе воплощать их.
Также, хочу сказать, нужно уметь прощать людей.   
Ибо обида разрушает.
Но, если кто-то сделал больно, я привык сначала отомстить, только потом забыть.=)
Любовь должна быть настоящая.
И Вы должно быть свободны, словно ветер, не нужно ставить какие-то запреты...

0

78

Иногда, любовь как будто ослепляет, и ты не видишь окружающего мира.

В этом случае, как мне кажется, это была не любовь, а встреча с необходимостью вышеупомянутого урока, который был бы невозможен без сопровождения его схожими с любовью чувствами. Другое дело, что в нашем мире любовь давно поделилась на земную и небесную. И все прогремевшие здесь споры были о земной. И прав Темный Менестрель, сказав, что описанного мной нет в этой жизни. Потому что оно относится к любви Надземной, полузабытой в физическом мире. Но сие понятие относится уже к области метафизики (а это те ещё дебри :glasses: ).

+1

Вы здесь » Бресилиан » Эльфы по жизни » Эльфийская любовь

Создать форум