Бресилиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бресилиан » Эльфы » Музыка Айнур и свободная воля

Музыка Айнур и свободная воля

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Находятся ли все события в музыке Айнур или в ней находятся только законы и начатки? Или по другому есть ли свободная воля у Валар, Майя, Людей, Эльфов?

0

2

Насколько я могу рассуждать исходя из того, что я успел прочитать в Сильмариллионе, думаю, что в конечном итоге получилось в песне Айнур, было лишь зачатком, неким фундаментом. Так как после прихода детей Илуватара, они, можно сказать, продолжили дело Айнур и стали преображать мир и делать его пригодным для жизни, изменять его, исходя из жизненных ситуаций.
Припомню разговор Илуватара с Айнур (у кого-то может быть другой перевод, так что не ругайте меня сильно):"И когда они оказались в пустоте, Илюватар сказал  им:  "Глядите,  что
сотворила ваша музыка!" И Он дал им возможность видеть там, где раньше они только слышали, и они увидели новый мир, возникший перед ними. И  он  имел форму шара, висящего в пустоте. И пока Аинур смотрели и  удивлялись,  этот мир начал  раскрывать  свою  историю,  и  им  казалось,  что  он  живет  и совершенствуется."
Последнее слово и отвечает на поставленный вопрос. Айнур создали лишь к примеру фундамент для здания, а уже потом это здание начало отстраиваться дальше без их участия.

0

3

Не думаю, что мир и правда был создан музыкой... Но судьба определённо есть. И свободная воля тоже есть, но и она подчинена судьбе. Мы никогда не сделаем того, чего делать не должны.

0

4

Элериэль написал(а):

И  он  имел форму шара, висящего в пустоте. И пока Аинур смотрели и  удивлялись,  этот мир начал  раскрывать  свою  историю,  и  им казалось,  что  он  живет  и совершенствуется."

А вот по истории Арды мы знаем, что изначально эта земля была плоским диском, и только после сокрытия Валинора она "закруглилась" и стала иметь форму шара.

Ну ясно же сказано, что им только казалось будто бы этот мир живёт и совершенствуется прямо у них на глазах. Чтобы это началось им пришлось ещё очень многое сделать, что бы их песню сделать былью...
А свободную волю имели люди. Это и есть великий дар Эру для смертных. И судьба у них иная, валарам почти неподвластная. Именно поэтому Берен смог пройти завесу Мелиан, а Ар-Фаразон ступить на бесмертные земли Амана, и никто не смог им в этом помешать...

Ещё у меня имеются смутные предположения, что и у хоббитов был некий подобный дар. Ибо не известно кто их создал, и какая посмертная участь ожидает их.

0

5

Том Бомбадил, одолеть свою судьбу не могут и люди. Тот же Турин...

0

6

Том Бомбадил написал(а):

Ну ясно же сказано, что им только казалось будто бы этот мир живёт и совершенствуется прямо у них на глазах. Чтобы это началось им пришлось ещё очень многое сделать, что бы их песню сделать былью...

Даже если так, но после прихода Валар они многое дополнили в мир, дополнили многими прекрасными вещами, которых небыло при завершении песни Айнур, а потом и созданные народы стали обустраивать свой новый дом на свой лад - это очевидно. Что же касается свободной воли существ, тут мне трудно рассуждать, Сильмариллион я ещё не весь прочёл. Возможно это как в нашем мире - зависит от того, верите ли вы в судьбу?

Отредактировано Элериэль (2013-09-25 17:58:58)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Бресилиан » Эльфы » Музыка Айнур и свободная воля

Создать форум