Бресилиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бресилиан » Эльфы » Проклятие Валар

Проклятие Валар

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как Вы считаете правильно ли было наложено Проклятие на нолдор?

Ведь, если посудить, то получается, что попали под него все, даже кто не участвовал  Резне в Альквалондэ, хотя оно и было назначено из-за него.

Главное, чего хотели добиться этим Валар? Наказать эльфов - так хватило бы и Сокрытия Валинора.
С другой стороны, погибшие эльфы-тэлери, они вероятно хотели отмщения, но разве подобная практика приемлема у Толкина? Разве требовал бы отмщения благороднейший Финрод?

Почему Валар не вмешались в самом начале в битву между эльфами? Даже Феанор помнил об их могуществе и боялся их гнева. Быть может появление Манвэ или Намо смогло бы помешать братоубийству?

И в заключении, правильно ли сделали тэлери, отказав в помощи нолдор в виде постройки флота?

Скажу сразу, я пока не поддерживаю никакую точку зрения, просто хочу посмотреть рассуждения.

0

2

Это было не проклятие, а пророчество. Предсказание судьбы, которая была неизбежна. Так что ни о каком "наказании" речи не идёт.
Про "братоубийство" мне вообще слышать смешно. Кто там кому был братом-то? Родня среди тэлери была только у Третьего дома, а они в битве и не участвовали. Живые существа под этим прекрасным небом, знаете ли, иногда воюют, убивают и умирают. Боги не овцы-мракобесы из ближайшей церкви, чтобы не понимать естественности и закономерностей этого процесса. Особенно Водитель Мёртвых.

Отредактировано Risse Lomelel Angatinwe (2013-11-01 18:40:41)

0

Вы здесь » Бресилиан » Эльфы » Проклятие Валар

Создать форум