Бресилиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бресилиан » Таверна » Чувство времени

Чувство времени

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот уже на протяжении нескольких лет я замечаю, что время будто ускорило свой ход. Это заметили и люди. Возможно ли, что эльф просто не замечает его течение и в этом нет ничего особенного? Но ведь и люди тоже ощущают ускорение хода времени (даже книги пишут по этому поводу). Связано ли сие явление с эльфами? Или это какой-то глобально-космический процесс, который с эльфами не связан? Что вы об этом думаете?

0

2

Встречала представление о том, что в древности сутки были длиннее... Но не могу об этом ничего определённого сказать.

Что касается "ускорения времени", тут, по-моему, скорее психологическая причина. Есть такой эффект, что чем меньшую часть составляет отрезок времени от уже прожитого возраста существа, тем короче он кажется. Таким образом, чем мы старше, тем "быстрее" течёт для нас время. Это может пронаблюдать за собой каждый, кто старше двадцати лет. Помнете, в детстве "год" - это было так много... Сейчас он гораздо "короче".
Таким образом могу утверждать, что для древнего нестареющего существа, не переживавшего при этом смертей и возрождений, время будет лететь практически незаметно. Как это и было с эльфами поздних времён.

Есть и другой момент. Время это ведь не некая субстанция, существующая сама по себе. Время - это сумма происходящих вокруг нас и в нас изменений. И если события разворачиваются быстро - то и время течёт быстро, поскольку из этих событий состоит. Если вам кажется, что время ускорилось, значит мир вокруг вас и вы сами стали по какой-то причине меняться быстрее.

0

3

Risse Lomelel Angatinwe написал(а):

Встречала представление о том, что в древности сутки были длиннее... Но не могу об этом ничего определённого сказать.

Что касается "ускорения времени", тут, по-моему, скорее психологическая причина. Есть такой эффект, что чем меньшую часть составляет отрезок времени от уже прожитого возраста существа, тем короче он кажется. Таким образом, чем мы старше, тем "быстрее" течёт для нас время. Это может пронаблюдать за собой каждый, кто старше двадцати лет. Помнете, в детстве "год" - это было так много... Сейчас он гораздо "короче".
Таким образом могу утверждать, что для древнего нестареющего существа, не переживавшего при этом смертей и возрождений, время будет лететь практически незаметно. Как это и было с эльфами поздних времён.

Есть и другой момент. Время это ведь не некая субстанция, существующая сама по себе. Время - это сумма происходящих вокруг нас и в нас изменений. И если события разворачиваются быстро - то и время течёт быстро, поскольку из этих событий состоит. Если вам кажется, что время ускорилось, значит мир вокруг вас и вы сами стали по какой-то причине меняться быстрее.

Возможно. Но как тогда объяснить, что многие люди, независимо от возраста, стали это замечать? И если принять во внимание теорию зависимости ускоренного времени от ускоренных событий, то тут (лично у меня) встаёт ещё один вопрос - Почему это явление носит массовый характер и кто ускоряет события, кому это нужно? (Да да, Риссэ, можете обвинить меня в том, что я пытаюсь увидеть в этом явлении какой-то тайный, коварный, вселенский заговор :D  и, в общем то, будете правы :) )

0

4

Элериэль, потому что каждый человек ежедневно становится старше на один день. Соответственно, ощущение "ускорения" времени испытывают так или иначе все.

0

5

Нет, вы не поняли. Раньше время шло своим чередом, теперь же всё почему-то иначе. Раньше люди не обращали на это внимание, теперь обратили и задались вопросом: почему так? Будто что-то в мире произошло и все почувствовали ускорение времени. Вот раньше не обращали внимания, а теперь почему-то обратили, потому что что-то действительно произошло: сдвиг полюсов, или перестройка человеческого восприятия или ещё что.

0

6

Элериэль написал(а):

Раньше время шло своим чередом, теперь же всё почему-то иначе.

А что, по-вашему, иначе? Светила в небе ходят по-прежнему, процессы в организмах живых существ и телах предметов тоже текут по-прежнему... Другого объективного мерила времени под этим прекрасным небом нет. Я бы сказала даже, что никакого другого времени нет вообще. Время ведь не стихия, не отдельное явление - это совокупность происходящих перемен и ничего больше. Соответственно, если вы говорите, что время ускорилось, значит утверждаете, что перемены стали происходить быстрее. Если же таких внешних подтверждений не находится - значит это просто ощущение организма, ставшего старше. И у вас, и у прочих. И у меня, собственно. Я знаю о чем говорю, потому и говорю.

То, что мир сейчас меняется, не почувствовать трудно. И перемены эти мне лично чрезвычайно нравятся, поскольку такие как я входят в силу в подобные моменты. Но время тут ни при чём. Мир в очередной раз омолаживается и обновляется, вот что происходит. И это отлично.

0

7

Risse Lomelel Angatinwe написал(а):

А что, по-вашему, иначе? Светила в небе ходят по-прежнему, процессы в организмах живых существ и телах предметов тоже текут по-прежнему... Другого объективного мерила времени под этим прекрасным небом нет. Я бы сказала даже, что никакого другого времени нет вообще. Время ведь не стихия, не отдельное явление - это совокупность происходящих перемен и ничего больше. Соответственно, если вы говорите, что время ускорилось, значит утверждаете, что перемены стали происходить быстрее. Если же таких внешних подтверждений не находится - значит это просто ощущение организма, ставшего старше. И у вас, и у прочих. И у меня, собственно. Я знаю о чем говорю, потому и говорю.

То, что мир сейчас меняется, не почувствовать трудно. И перемены эти мне лично чрезвычайно нравятся, поскольку такие как я входят в силу в подобные моменты. Но время тут ни при чём. Мир в очередной раз омолаживается и обновляется, вот что происходит. И это отлично.

Чтож? Если всё это к лучшему, то конечно, какая разница, как и почему? Главное, чтобы всё наладилось, а мне же просто интересно разобраться в данном явлении.

Отредактировано Элериэль (2013-11-09 13:10:29)

0

Вы здесь » Бресилиан » Таверна » Чувство времени

Создать форум