"Нет никаких сомнений, что они существовали. У нас есть два дома фей и у нас есть записи разговоров между феями и людьми". - Сэр Ян Нобл.

Легенды о гномах, эльфах, феях и других находят по всему миру. Есть знаменитые тролли скандинавского фольклора, богатые гномы ирландских сказок, или Корриганы обитающие на полуострове Бретань. Они были предметом десятков волшебных детских сказок, книг, мифов. В современном обществе есть не так уж много людей, которые всерьез верят в существование эльфов и фей, многочисленные наблюдения за существами похожи на фей фактически известны во всем мире. Большинство "доказательств" этих миниатюрных существ являются многочисленные показания очевидцев. Встречи с эльфами обычно происходят, тогда когда эльф подходит к дому и просит пищи и крова. Если хозяин отказывается выполнить требования эльфа, они принесут несчастье жадному человеку. Если не преследовали, эльфы, как говорят, как правило, избегают контакта с людьми.

В Стоумаркете, Англия в 1842 году, мужчина утверждал, эта встретится с "феями" по пути домой идя через луг: "Там может быть было около десятка их, самый большой около трех футов высотой, и маленькие, как куклы. Передвигали они в кольце держа друг друга за руки, никакого шума пришел от них не было, они казалось,состояли из света и тени, не так как твердые тела. Я мог видеть их ясно, как я вас, я побежал домой и позвал трех женщин со мной, чтобы вернуться и увидеть их. Но когда мы добрались до места, они все ушли. Я был совершенно трезв в то время. "

В книге Джерома Кларка, Необъяснимое! , он пересказывает историю 13-летнего Гарри Андерсона, который удостоился странной встречи в летнюю ночь в 1919 году. Андерсон утверждал, что видел колонну 20 маленьких людей, становившиеся видимыми при ярком лунном свете. Он отметил, что они были одеты в кожаные штаны с подтяжками. Мужчины без рубашек, лысые и имели бледно-белый цвет кожи. Они игнорировали молодого Гарри, бормоча что-то непонятное все время своего движения.

Феи из Коттингли появляются в серии из пяти фотографий, сделанных Элси Райт и Фрэнсис Гриффитс, две девочки, двоюродные сестры, жившие в Коттингли, около Брэдфорда в Англии. В 1917 году, когда первые две фотографии были сделаны, Элси было 16 лет, и Фрэнсис исполнилось 10 лет. Одна показала Фрэнсис отдыхающую на водопаде в то время как кучка крошечных крылатых фей скачут перед ней. Другая показала Элси, улыбающуюся скачущему, подобному гному существу. Фотографии попали в поле зрения писателя сэра Артура Конан Дойла, который использовал их для иллюстрации статьи о феях, ему было поручено написать для Рождественского выпуска 1920 года Журнала The Strand Magazine. Конан Дойл, как спиритуалист, был в восторге от фотографий, и заявили, что они были подлинными. Фотографии привлекли внимание всех, от Теософского общества в национальных газетах, вызвав большой общественный спор. Реакция общественности была смешанной, и некоторые признали, что изображения были подлинными, но другие считали, что они были поддельными.

Интерес к Феям из Коттингли постепенно снижалась после 1921 года. Обе девочки выросли, вышли замуж и жили за границей. Тем не менее фотографии продолжали удерживать общественное воображение, в 1966 году репортер ежедневной газеты the Daily Express проследил за Элси, которая к тому времени вернулась в Великобританию. Элси продолжает утверждать, что фотографии подлинные и средства массовой информации вновь стали интересоваться этой историей. В 1978 году Роберт Шиффер и его коллега Уильям Сполдинг по научному изучению паранормальных явлений увеличили фотографии фей и обнаружили среди прочих постановочных трюков, ниточки на которых держались феи. Элси смеялись над их результатами, а затем опубликовала в журнале New Scientist, что она и Фрэнсис использовали шляпные булавки, что бы прикрепить своих фей к веткам кустарников и деревьев. Фрэнсис, однако, продолжала настаивать на том, что пятая и последняя фотография была подлинными.

Феи иногда ассоциируется с странными огоньками, появляющимися в ночное время. Стив К. связывает эту историю "резвящихся фей" с сверхъестественными явлениями:

"После того, как я и мои приятели отправившись в поход, остались на ночь и какое то время, я и один мой друг разговаривали не ложась спать. Поздно ночью, после того как мой друг ушел спать, я смотрел в небо и заметил странный синий свет порхающий по лесу. Я продолжал смотреть на этот свет, и вскоре к нему присоединился другой синий огонек. Это продолжалось около 10 минут и огни игриво гоняясь друг за другом. Я знаю, это звучит глупо, но я клянусь, что я видел маленькие очертания людей в этих огнях. Я хотел подойти поближе и случайно задел свой спальный мешок, огни испугались и улетели невероятно быстро. Вернувшись домой, я прочитал книгу о феях, листая ее, я думаю, что это была группа фей, которых я видел в лесу в тот вечер. "

У Исландии также есть свои эльфы, которые, как говорят, являются защитниками их жилья. Тех, кто пытается нарушить это ждет беда. Одна история рассказанная о строительстве новой гавани в Акурейри в 1962 году. Неоднократные попытки разрушить взрывом горные породы постоянно терпели неудачу. Оборудование постоянно ломалось и рабочие регулярно получали травмы и различные болезни. Тогда человек по имени Олэфур Болдерссон утверждал, что причина проблемы состояла в том, что место взрыва было домом неких "маленьких людей". Он сказал городским властям, что решит и договорится с маленькими людьми. Когда он вернулся и сообщил, что маленькие люди были удовлетворены, работа продолжалась без проблем. Исландцы - граждане одной из самых грамотных стран мира - относятся к своим эльфам вполне серьезно. Даже сегодня самый известный "эльф-сыщик" Исландии, Эрла Стефэнсдоттур, помогает отделу планирования Рейкьявика, создавать карты, диаграммы мест скрытых народа. Департаменту дорог помогают прокладывать дороги вокруг освященных гор и других мест считающихся населенными эльфами.