Интересными были верования кельтов о загробной жизни. А именно кельты, как и индусы, верили в реинкарнацию – учение о том, что со смертью тела душа не умирает, а вновь пере рождается на земле в другом теле. Реинкарнация упоминается во многих кельтских мифах, и стоит отметить, что вера кельтов в реинкарнацию была настолько сильной, что они даже занимали деньги друг другу с тем, чтобы вернуть их (деньги) в следующей жизни. (Вот бы наши банки одалживали так деньги).
Как было замечено Юлием Цезарем во время его похода на Галлию и во время вторжения в Британию, друиды, по-видимому, также верили в реинкарнацию. В Шестой книге Галльской войны он пишет:
“Им хотелось считать одним из самых важных постулатов своих верований убеждение в том, что душа не исчезает бесследно, после смерти одного тела она переходит в другое. И еще считалось, что эта вера делает мужчин особенно отважными, так как они в этом случае не испытывают страха перед смертью”.
Также и Помпониус Мела пишет о том, что друиды учили воинов тому, что существует жизнь после смерти. И эта вера делала бойцов бесстрашными.
В достаточно интересной, образной форме можно найти указания на поддерживание кельтами идеи о реинкарнации и фактическом бессмертии души у древнего поэта, барда, филида, мага и предсказателя Талиесина:

Я знаю, почему есть эхо в лощине,
Почему серебро сияет, почему дыхание черно, почему печень кровава,
Почему у коровы рога, почему женщина нежна,
Почему молоко бело, почему остролист зелен
Я был синим лососем,
Я был псом, лосем, косулей на горе,
Колодками, лопатой, топором в руке,
Жеребцом, быком, телёнком,
Зерном, что взошло на холме.
Меня собрали и поместили в печь,
Я упал, когда меня поджаривали,
И меня проглотила курица.