Бресилиан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бресилиан » Таверна » Страдания

Страдания

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Почему люди любят страдать?

0

2

Человек не может "любить страдать", это оксюморон. Если человек любит нечто - значит ДЛЯ НЕГО это является не страданием, а счастьем, что бы не казалось со стороны.

0

3

Но бывает и так, что человек намеренно подвергает себя страданиям, дабы достичь просветления и избавиться от ненужных и давящих мыслей и желаний. Это такие аскезы, при которых человек и испытывает негативные эмоции, но преследует при этом цель более позитивную.

0

4

Элериэль, а и это не является "любовью к страданиям". Это просто готовность смириться с ними ради результата. Опять же, высокий экстаз даёт гораздо больший результат в единении с миром, нежели страдание... Аскеза - часть исключительно воинского по сути пути. И направлена она на воинскую подготовку духа (то самое "отсечение лишнего"). Довольно узконаправленная практика.

Отредактировано Risse Lomelel Angatinwe (2013-10-26 20:43:03)

0

5

Risse Lomelel Angatinwe написал(а):

Элериэль, а и это не является "любовью к страданиям".

Не понял, какую вы тут хотели выразить мысль

Аскеза - часть исключительно воинского по сути пути. И направлена она на воинскую подготовку духа (то самое "отсечение лишнего"). Довольно узконаправленная практика.

Нет, не обязательно часть воинского пути. Вы просто с кришнаитами не знакомы.

0

6

Элериэль написал(а):

Не понял, какую вы тут хотели выразить мысль

В начале темы речь шла как раз о "любви к страданиям". Так вот её не бывает, поскольку такая формулировка противоречит сама себе.

Элериэль написал(а):

Вы просто с кришнаитами не знакомы.

Знакома, хоть и не слишком. На мой взгляд, проповедуемая ими всепоглощающая любовь, порой противоречащая даже логике - практика скорее экстатическая, чем аскетическая. Да и опять же, о существовании направления кришнаитов-воинов (в самом прямом смысле, практикующих владение некоторыми видами оружия) я знаю не по наслышке. Хотя, вроде, таких мало.

Отредактировано Risse Lomelel Angatinwe (2013-10-26 22:42:29)

0

7

В начале темы речь шла как раз о "любви к страданиям". Так вот её не бывает, поскольку такая формулировка противоречит сама себе.

Да, по крайней мере словесно. Или же такое словосочетание возникает в чьей-то нездоровой голове :)  (я о мазахистах=))

Знакома, хоть и не слишком. На мой взгляд, проповедуемая ими всепоглощающая любовь, порой противоречащая даже логике - практика скорее экстатическая, чем аскетическая. Да и опять же, о существовании направления кришнаитов-воинов (в самом прямом смысле, практикующих владение некоторыми видами оружия) я знаю не по наслышке. Хотя, вроде, таких мало.

На логику они вообще не опираются. Они считают человеческий ум и чувства не совершенными и ненадёжными. На аскетику они много время не тратят, если им нужнот что-либо познать или приобрести, то они могут прибегнуть к аскетике. О направлнии кришнаитов-воинов слышу первый раз. Это те же кшатрии скорее всего или какая-то отдельная субкультура. Сам я не кришнаит, но часто с ними общаюсь, поэтому знаю.

Отредактировано Элериэль (2013-10-27 11:34:49)

0

Вы здесь » Бресилиан » Таверна » Страдания

Создать форум